TARJETA DE DEBITO DECLINADA POR EL EMISOR

Crisvel3
Colaborador
Colaborador

BUENAS TARDES ESTOY TENIENDO UN PROBLEMA CON MI TARJETA DE DEBITO BANORTE, MEXICO

YA HABIA ASOCIADO MI TARJETA A PAYPAL Y YA HABIA REALIZADO ALGUNAS COMPRAS PERO ME HA SALIDO UN MENSAJE DE PAYPAL DONDE ME DICE QUE MI TARJETA FUE DECLINADA POR EL EMISOR

ME PASO UNA VEZ Y ESPERE AL DIA SIGUIENTE Y PUDE HACER EL PAGO....DE NUEVO ME SALIO EL MISMO AVISO LLEVO 3 DIAS Y NO PUEDO REALIZAR MI PAGO...Y ME URGE HACERLO YA QUE ES CUESTION DE NEGOCIOS.

ALGUIEN QUE ME PUEDA AYUDAR POR FAVOR? 

MI SALDO ES SUFICIENTE

Login to Me Too
29 RESPUESTAS 29

rosmary
Colaborador
Colaborador

Hola alguno de ustedes a logrado ASOCIAR TARJETA DE DÉBITO AQUI EN PAYPAL?

no entiendo porque no se pueden vincular saldazo banamex y bancoopel

adquirí esas tarjetas y ahora me doy cuenta que para este medio no se puede,

 

me urge cobrar y enviar pagos, si alguno lo ha logrado porfavor comparta!!!

Login to Me Too

jgcha2
Colaborador
Colaborador

mmmm , ahora entiendo , susto que tenia pensaba que era nadamas a mi u.u  pero al parecer a otros mas con la de banorte debito ,,

Login to Me Too

Crisvel3
Colaborador
Colaborador

SEGUIMOS SIN SOLUCION VERDAD?

 

EN MI OPINION NO RECOMIENDO NINGUN BANCO YA QUE TODOS TIENEN SUS PROS Y SUS CONTRAS....YO PREFERI ESTAR CON EL QUE COBRE MENOS PORQUE IGUAL NINGUNO ME DARA UN SERVICIO EXCELENTE. SE QUE BANORTE ES BUENO PERO IGUAL FALLAS Y ERRORES TIENE QUE TENER Y AQUI ESTAMOS TODOS PASANDO ESTE. 

OTROS BANCOS TE COBRAN MIL COSAS Y PUES PARA EL PESIMO SERVICIO PUES COMO QUE NO VALE LA PENA PAGAR MAS PARA QUE TE FASTIDIEN IGUAL JAJAJA ES MI OPINION

Y AL USUARIO JGCHA2 LE SUGIERO QUE LLAME TAMBIEN A BANORTEL Y PRESENTE SU CASO Y A VER SI ASI LE APURAN A SOLUCIONAR EL LIO NO? 

TOTAL ESTAMOS EN NUESTRO DERECHO DE ALEGAR POR NUESTRO SERVICIO 

Login to Me Too

Jav_wagner
Colaborador
Colaborador

Saben si hay algun limite de intentos para los pagos? Creo que llegué al limite, que es 30. CREO. Porque hoy intenté hacer mi pago de nuevo y ya no me registra el intento en paypal. Es decir, no me sale nada del 19 de Octubre, sólamente los del 17 y 18. Ahora me estoy preocupando porque me hayan baneado los de la tienda o paypal o banorte. Espero que no sea el caso y que YA NOS RESUELVAN ESTO. No puedo esperar a que sea lunes para llamar cada dos horas a Banortel

Login to Me Too

adolfo_mont
Colaborador
Colaborador

Ni idea con eso de los intentos, amigo. Yo la neta sólo he hecho dos máximo (y uno más en un invoice anterior al que luego le hicieron un ajuste por agregado de otro artículo) justamente por el mismo miedo a que me bloqueen los intentos de pago desde eBay porque se sospeche fraude o algo así 😞

 

¿Qué página es donde estás comprando, si se puede saber?

Login to Me Too

Jav_wagner
Colaborador
Colaborador

Pues yo si me excedí jaja, porque habia tenido un problema "similar" y al noveno intentó pasó mi pago. Esto me pasó con la tienda Mandarake hace unas semanas. La página donde estoy intentando enviar el pago ahora se llama Hobby Link Japan.

Login to Me Too

adolfo_mont
Colaborador
Colaborador

Tengo dos invoices de eBay: una de poco menos de 20 dólares (que es la que intenté pagar dos veces y no jala) y otra de casi 200 que es nueva y no he intentado pagarla.

 

No sé si aventarme, esperando no me tope con alguna bronca. El megap3do es que ese artículo de 200 es exclusivísimo y es una compra que anhelé por años y años, una subasta de un artículo único en su género de 1992... imagínense si no pasa el pago y se me bloquea o algo así.

 

¿Será que el límite de intentos lo pone PayPal, lo pone cada página... quién lo hará?

Login to Me Too

adolfo_mont
Colaborador
Colaborador

Señores, hagan el intento que parece que ya quiere funcionar... digo que parece porque no quiero asegurarlo que funcione pero después de varios intentos a mí ya me hizo los cobros y como prometí no quise dejar de avisarles, el chiste es ayudarnos todos.

 

¡Saludos y suerte!

Login to Me Too

Crisvel3
Colaborador
Colaborador

YO YA PUDE PAGAR

NO SE SI USTEDES TAMBIEN PERO INTENTEN PARECE QUE YA SE ARREGLO EL PROBLEMA Y OJALA NO VUELVA A REPETIRSE.

SUERTE Y SEGUIMOS EN CONTACTO

Login to Me Too

Jav_wagner
Colaborador
Colaborador

Pues antes de soltar todo mi dinero intenté hacer una compra pequeña en una tienda virtual de comics. Intenté dos veces y me declino la tarjeta. A la tercera pasó. Luego intenté comprar otro comic, intenté una vez y a la siguiente pasó. Cuando compré mi tercer comic el pago pasó a la primera. ASi que creo que ya funciona el servicio de nuevo. 

Los de HobbyLink me cancelaron la orden que no pagué a tiempo. Ahorita acabo de poner la orden otra vez y espero que para en la mañana me llegue el correo solicitando el pago, el cual haré estando al teléfono con un ejecutivo de banorte, en caso de que no pase mi pago, POR SI LAS DUDAS.

Login to Me Too

Haven't Found your Answer?

It happens. Hit the "Login to Ask the community" button to create a question for the PayPal community.