alguien sabe como a pay pal denunciar a ala Conducef en México.

eduardocg
Nuevo miembro de la comunidad

Llevo ya un mes y ni pay pay ni el banco se hacen responsables de mi dinero, alguien sabe de los tramites ante la Conducef, para relizar una denuncia formal?, hoy fui a las instalaciones pero estan de vacaciones por temporada regresan el dia 7 de eneropero quiero saber si alguien ha puesto una denuncia de este tipo contra pay pal, contra el banco o en su defencto en contra de los 2.

Login to Me Too
5 RESPUESTAS 5

Carlosmomx
Colaborador
Colaborador

YO TAMBIEN ESTOY TRATANDO DE INVESTIGAR QUE HACER, PUES EL CARGO DE LOS 20 PESOS QUE TE HACEN PARA ASOCIAR TU TARJETA A LA CUENTA DE PAYPAL, NO TE LO DEVUELVEN.  PUES EL CODIGO QUE DICEN QUE T DAN NO FUNCIONA NUNCA, EL BANCO LO QUE TE DICE ES QUE ESE CARGO LO HIZO PAYPAL Y ELLOS NO TE LO PUEDEN QUITAR. CHECA LO QUE ME PASO A MI.

 

YA ME LLEGO EL RECIBO CON EL CARGO DE $20 PESOS EN EL ESTADO DE CUENTA DE MI TARJETA DE CREDITO.

EL CODIGO QUE DEBERIA VENIR ES MUY DIFERENTE Y LO INTENTE PONER EN VARIAS OCACIONES  COMBINANADO  LOS PRIMEROS 4 DIGITOS Ò LOS ULTIMOS 4 Ò SOLO NUMEROS, ETC. Y NO ACEPTO NINGUNO.

 

AHORA EL SISTEMA YA ME BLOQUEO LA OPCIÒN Y DEBO EMPEZAR DE CERO.

LO CUAL PARA MI FUE UNA PERDIDA DE TIEMPO. ADEMAS DE HABER PERDIDO LOS $20 PESOS QUE ME CARGARON. POR QUE NO ME LOS VAN A DEVOLVER. YA HABLE CON UNO DE PAYPAL Y NO ENTENDIO, NI SOLUCIONO MI INCONFORMIDAD. SOLO SE LIMITO A DECIR QUE DEBO DE HABLAR CON MI BANCO.

EL BANCO LO QUE ME DIJO QUE ESTO ES UN CARGO DE PAYPAL Y ELLOS NO PUEDEN CANCELAR EL CARGO.

ESPERO QUE MUCHAS PERSONAS VEAN ESTE MENSAJE Y COMENTEN, TAL VEZ NO SOY EL UNICO Y VEAMOS QUE SERVCIO ESTAN OTORGANDO NUESTROS AMIGOS DE PAYPAL.

 

SALUDOS

Login to Me Too

SimFortin
Nuevo miembro de la comunidad

Hola! yo tengo el mismo problema, mas de un mes y no me han regresado el dinero ni Banamex y ni Paypal. Deberiamos ir a demandarlos!

Login to Me Too

lilianamoreno
Miembro
Miembro

hola yo estoy igual y peor ya envie mi dinero a la cuenta de paypal y no me aprece el saldo en cero como podemos demandar esto 

Login to Me Too

Maryille7
Colaborador
Colaborador
Noooo, y a mí me bloquearon la cuenta... Creo para que deje de fastidiarles, PayPal me manda con el vendedor y el vendedor no responde e intento comunicarme con Paypal y no me responden, solo dicen que la disputa que se realizó fue a favor del vendedor que me ponga en contacto y solo una programación es la que responde y no soluciona 😭😭😭😭😭
Login to Me Too

Maryille7
Colaborador
Colaborador
Te solucionaron esto.?
Login to Me Too

Haven't Found your Answer?

It happens. Hit the "Login to Ask the community" button to create a question for the PayPal community.