porque me quitaron 25 pesos de mi tarjeta de credito?

carmenmaria46
Nuevo miembro de la comunidad

queria comprar algo en internet pero me salia error  porque los datos eran incorrectos, y mas tarde me llego un mensaje de mi banco diciendome que paypal retiro 25 pesos de mi tarjeta, porque?

Login to Me Too
40 RESPUESTAS 40

ofnocron
Colaborador
Colaborador

A mi me quitaron 3 veces el mentado cargo de 20 pesos, nadamas me reembolsarón 20 pesos y ahora me doy cuanta que sin más ni más ya no tengo nada. ¿Qué están quitando cuando quieran lo que quieran? Ya eliminé mis dos tarjetas de la cuenta, uno nunca sabe cuándo va desaparecer cuánto dinero...

Login to Me Too

Uramirezm
Nuevo miembro de la comunidad

Acabo de abrir mi cuenta y me hicieron el cargo por 25 pesos, como 5 minutos despues me hicieron un depósito por la misma cantidad... En mi caso registre una Tarjeta de Crédito.

 

 

Saludos

Login to Me Too

Andres_Sotelo
Nuevo miembro de la comunidad

Hasta donde sé, es la forma en la que PayPal comprueba que la tarjeta registrada es tuya. Debiste haber ingresado el código de 4 dígitos para que te reembolsaran ese dinero.

Login to Me Too

RBKqwert
Nuevo miembro de la comunidad

Nooooo, el cargo que dicen que es así es uno de $20 pero aparte de este de $20 te hacen otro no reconocido de $25 y ese es el que alarma, ya que de este ni código mandan, del de $20 si mandan el códogo a mi me lo acaban de enviar y apenas lo voy a poner, pero yo quiero saber que pasa con el cargo extra de $25 que es del que están hablando aquí.

Login to Me Too

GozflyHosting
Nuevo miembro de la comunidad

Se hace ese cobro cuando abres la cuenta pero cuando agregas tu cuenta interbancaria y anotas los digitos que te sale en tu estado de cuenta te hacen el rembolso

Login to Me Too

shinola
Colaborador
Colaborador

realmente si cobra para asociar targeta te cobran 2 veces pero te regresan solo 20

Login to Me Too

LOIS1
Colaborador
Colaborador

ME DI DE ALTA, Y ME COBRARON TRES VECES LOS $25 MAS LOS $20, EN MI ESTADO DE CUENTA SI APARECE, PERO EN ESTA CUENTA NO, HABLE AL BANCO Y ME DIJERON QUE LO TENIA QUE CHECAR CON PAYPAL PORQUE ELLOS NO ME HABIAN RETENIDO ESA COMISIÓN QUE LO VIERA AQUI PORQUE ME LO COBRARON TANTAS VECES POR INTENTAR REALIZAR EL MISMO PAGO AUN TENIENDO EL SALDO, SOLO QUIERO SABER CUANDO ME LO DEVUELVEN PORQUE YO NO PIENSO PAGARLE ESO AL BANCO. A PARTE DE TODO NI PUEDE REALIZAR MI PAGO Y LO TUVE QUE HACER POR OTRO MEDIO, PERO NO SE VALE QUE DISPONGAN DEL DINERO DE UNO ASI COMO ASI, CUAL CONFIANZA VOY A TENER DE VOLVER A USAR ESTE METODO, ESTOY MUY MOLESTA, QUE SEGUN ESTAN PARA EVITAR FRAUDES Y USTEDES LO HACEN QUEDANDOSE CON EL DINERO DE TODOS, EXIJO UNA ACLARACIÓN POR QUE NADIE ME LA DA.

Login to Me Too

PeluzoPUEBLA
Colaborador
Colaborador

Alguien sabrá donde o en qué apartado cobramos esos 25 pesos, las veces que nos la hallan quitado, en mi caso fueron dos veces ....... a parte los 20 pesos ya quedó claro que es con código....

Solo es saber donde informar de esos cobros o si también llevarán su código.....

Sigo a espera del corte de la tarjeta y espero sea devuelto..

Saludos

Login to Me Too

Carlosmomx
Colaborador
Colaborador

CUIDADO CON PAYPAL, PAYPAL NO TE OFRECE NINGUNA SOLUCION SI INTENTAS ASOCIAR TU TARJETA BANCARIA A UNA CUENTA DE PAYPAL Y NO PODRAS ASOCIAR NINGUNA TARJETA. LO UNICO QUE GANARAS ES UN CARGO DE 20 PESOS, PERO NO PODRAS ASOCIAR NINGUNA TARJETA. A MI ME LLEGO EL ESTADO DE CUENTA DE MI TARJETA DE CREDITO CON EL QUE HABÌA ASOCIADO LA CUENTA PAYPAL CON EL CARGO DE LOS FAMOSOS $20 PESOS, PERO EL CODIGO DE 4 DIGITOS QUE DEBERIA VENIR ES MUY DIFERENTE AL QUE PONEN EN LAS INSTRUCCIONES. LO INTENTE PONER EN VARIAS OCACIONES COMBINANDO LOS PRIMEROS 4 DIGITOS Ò LOS ULTIMOS 4 Ò SOLO NUMEROS, ETC. Y NO ACEPTO NINGUNA FORMA. ENTONCES POR HABER EXCEDIDO EL NUMERO DE INTENTOS, EL SISTEMA SIMPLEMENTE ME BORRO ESA TARJETA Y AHORA NO PUEDO ASOCIARLA, EN CAMBIO ME PIDE QUE LO VUELVA A INTENTAR. LO MALO DE ESTO ES QUE SI SE QUEDO CON MIS $20.00 PESITOS QUE ME HABIAN CARGADO A LA TARJETA. ME COMUNIQUE TELEFONICAMENTE CON PAYPAL Y NO SOLUCIONARON MI PROBEMA. LA PERSONA QUE ME ATENDIO SOLO SE LIMITO A DECIR QUE DEBO DE HABLAR CON MI BANCO. POR SUPUESTO HABLE, PERO EL BANCO DIJO QUE ESTO ES UN CARGO DE PAYPAL Y ELLOS NO PUEDEN HACER NADA. HA PASADO MAS DE 4 MESES Y A LA FECHA NI POR CORREO ELECTRONICO ME HAN ATENDIDO. PARA MUESTRA LES COMENTO QUE HE INTENTADO CONTACTAR A PAYPAL MEDIANTE SU CORREO DE SERVICIO PERO QUE CREEN ? SIEMPRE SE REGRESA EL CORREO POR QUE NO EXISTE ESE CORREO DE SERVICIO QUE DICEN TENER EN PAYPAL. ESTO SIEMPRE SE HA REGRESADO A MI BANDEJA DE ENTRADA. The following message to was undeliverable. The reason for the problem: 5.1.0 - Unknown address error 550-'#5.1.0 Address rejected.' ASI QUE OJO, SI QUIEREN PERDER $20.00 PESITOS INTENTEN ASOCIAR SU TARJETA BANCARIA, SE LOS DEJO A SU CONSIDERACION.

Login to Me Too

maocp_20000
Nuevo miembro de la comunidad

que raro, yo hice lo mismo y si, a mi se me devolvieron los $20.00 pesos. Quizás no hiciste correstamente la confirmación de los 4 numeros.

Login to Me Too

Haven't Found your Answer?

It happens. Hit the "Login to Ask the community" button to create a question for the PayPal community.