Duda sobre envío y recibo

Lorenamistad
Nuevo miembro de la comunidad

Buenas tardes/noches/día.
Mi duda es sobre el envío y recibo de dinero.
Verán; ayer me urgía tener dinero para hoy y un familiar me mandó dinero desde E.u. me pidió abrir y asociar mi tarjeta de debito a una cuenta paypal y lo hice.
E hizo la transferencia pero hoy día no me aparece movimiento en mi cuenta de paypal, pero no he verificado mi estado de cuenta en la tarjeta ya que no puedo moverme de donde estoy.
Cuando me mandan dinero me aparece el movimiento en paypal o solo en el banco? ya que no he verificado mi tarjeta pero según sé, se puede transferir aún así,  respetando los límites que pone paypal por mes.
A ella le apareció que tardaría unas horas pero hoy sigue sin aparecer ningún cambio, ningún correo.
cuando vaya a checar la tarjeta al cajero, me aparecerá el monto?

Login to Me Too
2 RESPUESTAS 2

PayPal_Leo
Moderador
Moderador

Hola Lorenamistad, bienvenida a nuestra comunidad. Siempre que recibes dinero en tu cuenta PayPal, este permanece como saldo a tu favor en tu cuenta, a menos de que decidas transferirlo hacia una cuenta bancaria que este a nombre tuyo y que haya sido asociada previamente a  tu cuenta PayPal. Debes revisar el saldo de tu cuenta PayPal para asegurarte que el dinero está allí, de no ser así, por favor contáctanos cuando antes para revisar tu cuenta y el estatus de la transacción.

 

Saludos,

 

-Leo

Login to Me Too

Carlosmomx
Colaborador
Colaborador

CUIDADO CON PAYPAL, PAYPAL NO TE OFRECE NINGUNA SOLUCION SI INTENTAS ASOCIAR TU TARJETA BANCARIA A UNA CUENTA DE PAYPAL
Y NO PODRAS ASOCIAR NINGUNA TARJETA. LO UNICO QUE GANARAS ES UN CARGO DE 20 PESOS, PERO NO PODRAS ASOCIAR NINGUNA TARJETA.
A MI ME LLEGO EL ESTADO DE CUENTA DE MI TARJETA DE CREDITO CON EL QUE HABÌA ASOCIADO LA CUENTA PAYPAL CON EL CARGO DE LOS FAMOSOS $20 PESOS, PERO EL CODIGO DE 4 DIGITOS QUE DEBERIA VENIR ES MUY DIFERENTE AL QUE PONEN EN LAS INSTRUCCIONES. LO INTENTE PONER EN VARIAS OCACIONES  COMBINANDO  LOS PRIMEROS 4 DIGITOS Ò LOS ULTIMOS 4 Ò SOLO NUMEROS, ETC. Y NO ACEPTO NINGUNA FORMA. ENTONCES POR HABER EXCEDIDO EL NUMERO DE INTENTOS, EL SISTEMA SIMPLEMENTE ME BORRO ESA TARJETA Y AHORA NO PUEDO ASOCIARLA, EN CAMBIO ME PIDE QUE LO VUELVA A INTENTAR. LO MALO DE ESTO ES QUE SI SE QUEDO CON MIS $20.00 PESITOS QUE ME HABIAN CARGADO A LA TARJETA. ME COMUNIQUE TELEFONICAMENTE CON  PAYPAL Y NO  SOLUCIONARON MI PROBEMA. LA PERSONA QUE ME ATENDIO SOLO SE LIMITO A DECIR QUE DEBO DE HABLAR CON MI BANCO. POR SUPUESTO HABLE, PERO EL BANCO DIJO QUE ESTO ES UN CARGO DE PAYPAL Y ELLOS NO PUEDEN HACER NADA.
HA PASADO MAS DE 4 MESES Y A LA FECHA NI POR CORREO ELECTRONICO ME HAN ATENDIDO.
PARA MUESTRA LES COMENTO QUE HE INTENTADO CONTACTAR A PAYPAL MEDIANTE SU CORREO DE SERVICIO PERO QUE CREEN ? SIEMPRE SE REGRESA EL CORREO POR QUE NO EXISTE ESE CORREO DE SERVICIO QUE DICEN TENER EN PAYPAL. ESTO SIEMPRE SE HA REGRESADO A MI BANDEJA DE ENTRADA.

The following message to <service..paypal.com.mx> was undeliverable.
The reason for the problem:
5.1.0 - Unknown address error 550-'#5.1.0 Address rejected.'

ASI QUE OJO, SI QUIEREN PERDER $20.00 PESITOS INTENTEN ASOCIAR SU TARJETA BANCARIA, SE LOS DEJO A SU CONSIDERACION.

Login to Me Too

Haven't Found your Answer?

It happens. Hit the "Login to Ask the community" button to create a question for the PayPal community.